Мастер класс: шьем осеннего ангела (Autumngarden Angel Tilda)

Для своей рубрики "Веселая Иголочка" блога "Счастливый мир детства" я подготовила новый мастер класс "Шьем осеннего ангела" (1 часть, 2 часть).


Кстати, для тех, кто не видел фотосессию ангела - вы можете это сделать здесь.

Нам понадобятся:
·      Ножницы закройные, портновские или любые другие, которые хорошо режут ткань
·      Ножницы зиг-заг
·      Маркер для ткани исчезающий (примерно через 48 часов рисунок исчезает), либо карандаш, мелок или мыло
·      Акриловая краска для ткани черного цвета (для рисования глаз)
·      Булавка с тупым концом, либо зубочистка (для рисования глаз)
·      Палочка для суши, пинцет
·      Текстильный клей
·      Английские булавки разной длины
·      Ткани: для тела можно использовать однотонный лен, бязь, плотный хлопок, для одежды подойдет хлопок, шёлк, тюль, органза, бязь, батист, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д. – все зависит от вашей фантазии. При этом лучше брать ткань с мелким рисунком, который может быть любым – цветочки, полоска, клетка, абстракция или разводы на ткани.
Правило: в игрушке, как и в одежде, не должно собираться больше 3-х цветов ткани!
Совет: если у вас белая ткань и вы хотите ее окрасить в бежевый или в более темный цвет, для этого вам нужно предварительно ее выстирать и варить 15-20 минут в приготовленной смеси из растворимого кофе и соли (на 1 метр ткани нужно 2 литра воды, 6 ложек кофе и 1-2 столовые ложки соли (желательно поваренной). Прополоскать (при последнем полоскании добавить в воду 2-3 ст. ложки уксуса) и сушить, причем подвесить ткань нужно на одну сторону, иначе на линии сгиба будет темная полоса.
·     Наполнитель – он бывает разным – холлофайбер, синтепух и пр.
·     Пряжа для волос (для своего ангела я использовала оригинальную пряжу Тильда), шерстяные нитки (или нитки мулине) – для создания челки), проволока
·     Ленты, пуговицы, украшения – для декора

ШЬЕМ ТЕЛО КУКЛЫ
Распечатываем выкройку формата А4 и вырезаем все детали (размер куклы = 60 см).





Выбираем 2 вида ткани – для тела и платья, а также для сапог – у меня они из фетра. На туловище, руках и ногах на выкройке указаны штрихпунктирные линии – это границы между тканями для тела и одежды. Определяем их размер, приложив выкройки, отрезаем нужное количество ткани и стачиваем их. У нас должно получиться 4 соединенных отрезка для ног, 4 – для рук и 2 – для туловища. После стачивания все разутюживаем.
Обводим выкройку туловища маркером на ткани:

Совет: Важно во время размещения выкройки на ткани правильно расположить детали. Располагать деталь нужно по долевой нити. Долевая нить при пробе на растяжение почти никогда не тянется, а поперечная нить растяжимая; на ткани с начесом начес в большинстве случаев располагается по долевой нити; при пробе на просвет видно, что долевые нити лежат более равномерно и долевая нить идет вдоль кромки.

2 отрезка ткани для туловища (впрочем, как и для рук и ног) мы скрадываем лицевой стороной друг к другу и скрепляем булавками вдоль всего конкура. Особое внимание нужно уделить границе между тканями! У отрезков они должны совпадать! Поэтому по шву границы мы также дополнительно скрепляем их булавками. Стачиваем голову (выбрав при этом один из самых маленьких строчек!), используя цвет нитки подходящего для ткани, а затем, сменив нитки на цвет платья – остальную часть туловища.
У нас должен получиться результат, как показан на фото. Обрезаем ткань по контуру ножницами зиг-заг (или обычными ножницами, но в местах изгибов делаем насечки, не доходя до контура на 1-2 мм), отступив от строчки примерно на 0,5 см.
Аналогичную работу проделываем для рук:

А также – для ног:
Вот что у нас должно получиться:
Приступаем к выворачиванию деталей наизнанку, используя пинцет и палочку для суши:
Тщательно разутюживаем все детали (от этого будет зависеть, насколько аккуратной будет ваша игрушка) и набиваем наполнителем (также используя пинцет и палочку для суши):
Обратите внимание на ноги – сначала их плотно набиваем до середины (на выкройке указана линия, до которой нужно набивать), затем нужно прострочить по данной линии и только затем – продолжать набивать остальную часть ноги. Причем набивать нужно не плотно, чтобы кукла могла сидеть (это относится и к туловищу – ближе к нижней границе не плотно набиваем куклу).
Смотрим на результат:
Кстати, игрушки часто ароматизируют. Для этого в набивку можно добавить ванилин, корицу или вкусно пахнущие травки (лаванду, жасмин, базилик), также можно положить и готовые мешочки-саше. На обычную морскую крупную соль можно капнуть несколько капель масла. Аромат таких игрушек держится примерно месяц, и достаточно долго при близком контакте.
Приступаем к соединению всех деталей. Для этого предварительно у туловища загибаем край и сметываем; край у ног стачиваем на машинке:
И теперь очень аккуратно сметываем туловище и ноги вместе, а затем – стачиваем:
Соединяем руки с туловищем. Для этого закрепляем в нужном месте руку с помощью большой булавки и, начиная сверху, от середины, по часовой стрелке, пришиваем потайным швом руку к туловищу. Как правило, таким образом я прошиваю 2 круга. В завершении, чтобы спрятать конец нити, нужно закрепить нить, затем проткнуть иглой деталь насквозь, прямо под узелком, вытянуть нить, натянуть ее, немного сжав деталь, и срезать прямо у основания - тогда деталь расправится, хвостик нитки спрячется внутри.
Делаем нашему ангелу прическу. Для этого я использую оригинальную пряжу «Тильда» и шерстяные нитки. Но прежде маркером я намечаю границу челки и по ней начинаю шерстяными нитками большими стежками вышивать:
Чтобы делать прическу куколке, нужно с помощью больших булавок сделать что-то вроде «ирокеза», а по бокам пустить проволоку:
Сначала закрепляем конец нитки на одной стороне проволоки и как бы накручиваем на нее нить, а затем начинаем обматывать ею голову куклы – справа – налево и обратно. Пошаговая инструкция представлена в виде фотографий:
Когда вся голова закрылась нитками, мы обматываем каждую проволоку нитью и обрезаем ее. Проволоки закручиваем, как показано на фото. А затем шерстяными нитками (мы ими вышивали челку) прошиваем контур прически и прошиваем пробор.
Рисуем глазки. Берем акриловые черные краски для ткани и тупую булавку/зубочистку (у меня специальная булавка для пряжи), макаем ее в краску и проверяем отпечаток на бумаге и после этого ставим точки на игрушке (предварительно нужно маркером поставить точки и, если результат нравится, рисовать их уже красками). И не забываем нарисовать куколке румянец (я использовала свои обычные румяна).

ШЬЕМ ОДЕЖДУ: штанишки
Обводим выкройку на ткани и вырезаем (не забываем про припуски на швы!), которую мы предварительно сложили вдвое, лицевой стороной друг к другу:
Разворачиваем детали и стачиваем вместе верхнюю боковую часть штанишек. Обрезаем ножницами зиг-заг.
Разутюживаем:
Обрабатываем края штанишек: загибаем верхний их край и прострачиваем. Для обработки нижней части – загибаем край в два сложения и прострачиваем.
Стачиваем оставшуюся часть штанишек и обрезаем припуски ножницами зиг-заг.
Разутюживаем штанишки и одеваем на куколку. Формируем складки в передней части по бокам, сшиваем их и пришиваем в этих местах к телу.

ШЬЕМ ОДЕЖДУ: юбочку
Для юбки нам потребуется отрезок ткани 40х30 см (длина х высота). Складываем ткань пополам и стачиваем боковой ее край (я не обрабатывала края оверлочной строчкой, а просто обрезала ножницами зиг-заг):
Обрабатываем нижний и верхний края юбки. Нижний край я предварительно загнула и разутюжила в 2 этапа и лишь после этого прострочила. Дополнительно пристрочила атласную ленту.
Верхний край юбки я загнула в одно сложение, разутюжила и отстрочила, но уже максимально широкой строчкой. Верхний край нужно присборить.
Юбку одеваем на куклу в области ее груди, закрепляем нитки узелками и по бокам (в районе рук) пришиваем ее к телу. Сверху завязываем бантик и с помощью текстильного клея закрепляем украшение и атласную ленточку на рукавах.

Украшаем сапожки
Отрезаем 2 полоски из фетра примерно 0,5 см шириной и длиной, равной охвату ноги в месте, где они будут располагаться, и приклеиваем их с помощью текстильного клея. Берем нитки мулине в 2 нити и большими стежками вышиваем на сапожках, как показано на фотографии:
По краям вышивки пришиваем бусинки:

ШЬЕМ ОДЕЖДУ: шапочку
Обводим выкройку на ткани в 4 экземплярах и вырезаем с учетом припусков на швы. Сложив лицевой стороной внутрь, стачиваем все детали.
Выворачиваем деталь и разутюживаем. Загибаем край, разутюживаем. Закрепляем на голове куколки. Это можно сделать 2 способами: приклеить на текстильный клей, либо пришить потайным швом.
Отступление: шапочку можно раскроить еще таким способом:

ШЬЕМ ОДЕЖДУ: пальто
Складываем ткань (в моем случае – флис) пополам, лицевой стороной внутрь и обводим выкройку с помощью маркера. Вырезаем с учетом припусков на швы.
Сметываем рукава к пальто и только после этого – стачиваем:
Стачиваем сам рукав и капюшон. На линии изгиба обрезаем припуск ножницами зиг-заг или делаем насечки.
Стачиваем оставшийся проем у пальто:
Для своего пальто я решила сделать подкладку, которая шьется по аналогии пальто.
К пальто я пришила пуговки и с помощью текстильного клея прикрепила петли. У меня получился вот такой вариант:

ШЬЕМ ОДЕЖДУ: крылья
Обводим выкройку на ткани в двух экземплярах. Отрезаем ленточки – на петли и завязочки – и приклеиваем (где припуски на швы) к лицевой части ткани. Накрываем сверху другой тканью и стачиваем, оставляя проем для выворачивания на изнанку.
Обрезаем припуски ножницами зиг-заг или делаем насечки обычными ножницами в местах изгибов. Выворачиваем наизнанку и разутюживаем. Наполняем наполнителем и прострачиваем места, где были указаны штрихпунктирные линии.

Осенний ангел готов!

Комментарии

  1. Как здорово!!! Спасибо огромное за такой подробный МК!!!! Очень красивый ангелочек получился!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за такой детальный МК!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!!Как здорово, если соберусь, то обязательно воспользуюсь)))

    ОтветитьУдалить
  4. так все здорово и понятно!!!!!!!! супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой подробный МК! Обязательно воспользуюсь вашими советами

    ОтветитьУдалить
  6. а можно вопрос - какой текстильный клей вы используете?

    ОтветитьУдалить
  7. Supermama, Светлана, я использую клей Gutermann HT2, он выглядит так: http://www.shop.teddybear.ru/index.php?productID=4812

    ОтветитьУдалить
  8. Наташенька,очень подробный и понятный мастер-класс!Умничка!

    ОтветитьУдалить
  9. Обалдеть, вот это работа, титанический труд)))

    ОтветитьУдалить
  10. МК - супер. Наташа, заходите за наградой))) http://spravtsevasfera-vsechtolublu.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. такая работа ювелирная!снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за МК ОГРОМНОЕ! Обязательно воспользуюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  13. ПРЕКРАСНЫЙ МК! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Очень понятный! И получилось--ЧУДО!!

    ОтветитьУдалить
  14. Большое спасибо за чудесный МК! ссылка на публикацию: http://mama-creative.ru/?p=1164

    ОтветитьУдалить
  15. Просто низкий поклон и НЕОПИСУЕМАЯ благодарность за МК

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий